DETAILLE (Édouard)

Lot 346
Estimation :
200 - 300 EUR
DETAILLE (Édouard)
L'armée française. Types et uniformes. Texte de Jules Richard. 2 tomes en 1 fort vol. gd in-folio relié ½ chagrin rouge à coins, daté en pied. Paris Boussod, Valadon 1885-1889. Avec 450 compositions d'Edouard Detaille dont 60 planches en couleurs. Reliure un peu frottée. Intérieur très frais. DAYOT (Armand) La Révolution française d'après des peintures, sculptures, gravures, médailles, objets... du temps. 1 fort vol. gd in-4 oblong relié ½ basane à coins, dos lisse à liserés dorés. Paris Flammarion s.d. [1896] Soit 2 vol
Mes ordres d'achat