[POINCARE (Raymond)] [1860-1934]

Lot 362
Estimation :
300 - 400 EUR
Correspondance au Maire de Nubécourt 1945-1960. 30 documents environ dont 15 autographes, 2 fascicules imprimés et plusieurs coupures de journaux. Intéressante correspondance du maire de Nubécourt touchant la mémoire de Raymond Poincaré: démarches pour l'érection de monuments, cérémonies commémoratives, centenaire de la naissance de l'ancien Président... Albert Lebrun, Président de la République. L.A.S. au maire de Nubécourt (décembre 1945, 2 pp. in-12), demandant des renseignements sur la tombe de son prédécesseur ; 2 L.A.S. du maire de Nubécourt à propos de la sépulture de l'ancien président, et un télégramme pour une cérémonie commémorative ; Devis pour l'érection d'un monument à la mémoire du Président Poincaré à Nubécourt (1951) ; L.A.S. de François Schleiter, ancien ministre, sénateur de la Meuse, à propos des démarches à l'Elysée pour la mémoire de Poincaré (janvier 1956, 2 pp. in-8) ; L.A.S. de Edouard Moncelle (octobre 1959, 2 pp. in-4), évoquant ses souvenirs sur des commémorations du président Poincaré, adressant un croquis pour un monument à la mémoire du président ; laissez -passer et carton d'invitation pour le centenaire de la naissance de Raymond Poincaré (Décembre 1960) ; Statuts de la Fondation Poincaré à Sampigny (1947-1960, 7 pp. in-4 dactylographiées), avec carte de visite annotée de Léon Blum, exécuteur testamentaire de l'ancien Président. IL EST JOINT: 16 coupures des presse, relative pour l'essentiel au centenaire du Président Poincaré ; 2 fascicules biographiques: Bouleaux-Jossoud. Raymond Poincaré, hommage en l'honneur du Centenaire de sa naissance. 1960. 30 pp. in-12 broché avec envoi de l'auteur au maire de Nubécourt ; & Hommage National à Raymond Poincaré (1950). 56 pp. in-8 broché, publié par le Comité national du Monument Poincaré. Bel ensemble auquel est joint des documents autographes de la famille Poincaré: Raymond Poincaré. B.A., novembre 1920. Billet remerciant le maire de Nubécourt de ses compliments. Henriette Poincaré, femme du
Mes ordres d'achat