CASSINI DE THURY

Lot 363
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 400EUR
CASSINI DE THURY
Atlas général de la France divisés en XXXI ci-devant gouvernement militaire et en toutes des provinces très détaillées, dressé sur les meilleures cartes qui ont parues jusqu'à présent, contenant toutes les villes, bourgs, vilages, routes et postes, réduits d'après la grande carte de France levée géométriquement et mise au jour par le citoyen Cassiny de Thury, membre de la ci-devant académie des Sciences, gravée par Bourgoin. 1 vol. in-folio relié ½ basane, dos à nerfs à caissons fleuris, contenant 39 cartes aux contours coloriés sur double-page, montées sur onglets, tranches rouges. Manque le frontispice. Coiffes absentes, accidents aux mors en tête et pied, coins frottés. Habile restauration à la carte de l'Anjou/Touraine
Mes ordres d'achat