COLLECTIF

Lot 364
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 200EUR
COLLECTIF
Diverses cartes de géographie, où l'on peut voir le Théâtre de la Guerre dans tout le monde. Comme dans les païs de Flandres, de Brabant, de Liège, d'Allemagne, de Hongrie, de France, d'Espagne, de Portugal, d'Italie, de Pologne, de Moscovie, en Amérique, etc. recueillies à La Haye par Pierre HUSSON. 1 vol. gd in-folio relié ½ vélin moderne à coins, dos à nerfs orné. L'ouvrage est composé de 48 cartes composites du XVIIIe siècle, coloriées, la plupart en double-page, montées sur onglets. Globe terrestre. De l'Isle cartographe (Pierre Mortier Amsterdam) s.d. L'Europe. De l'Isle cartographe (Pierre Schenk Amsterdam) 1708 L'Asie. De l'Isle cartographe (Pierre Schenk Amsterdam) 1708 L'Afrique. De l'Isle cartographe (Pierre Schenk Amsterdam) 1708 L'Amérique Septentrionale. De l'Isle cartographe (Pierre Schenk Amsterdam) 1708 L'Amérique Méridionale. De l'Isle cartographe (Pierre Schenk Amsterdam) 1708 Espagne-Portugal. (Pierre Husson La Haye) 1705 Portugal-Algarve. (Frédérik de Witt Amsterdam) Gibraltar. (Pierre Husson La Haye) L'Europe représentée par la géographie naturelle et historique par le blazon. (Pierre Husson La Haye) Catalogne. (Frédérik de Witt Amsterdam) L'Italie. De l'Isle cartographe (Pierre Husson La Haye) République de Venise. (Pierre Schenk Amsterdam) Etats de Savoye, Piémont, Comté de Nice. Sanson d'Abbeville cartographe (Pierre Schenk Amsterdam) Plan de Turin assiégé. (Pierre Husson La Haye) 1706 La France. (Pierre Husson La Haye) 1708 Dauphiné. (Frédérik de Witt Amsterdam) Provence. (Frédérik de Witt Amsterdam) Plan de Toulon assiégé. (Pierre Husson La Haye) 1707 Lisbonne. (Pierre Husson La Haye) Isles Britanniques. De l'Isle cartographe (Pierre Husson La Haye) Pays-Bas. (Pierre Husson La Haye) Flandre-Brabant. (Pierre Husson La Haye) Artois. De l'Isle cartographe (Pierre Mortier Amsterdam) Hanovre. (Frédérik de Witt Amsterdam) Flandre. (Nicolas Visscher Amsterdam) Duché de Limbourg Bavière. Van Medtman (Pierre Husson La Haye) L'armée des 2 couronnes.
Mes ordres d'achat