[AMERICANA] CASTELNAU (Francis de Caumont... - Lot 365 - Kâ-Mondo

Lot 365
Estimation :
1500 - 2000 EUR
[AMERICANA] CASTELNAU (Francis de Caumont de Laporte dit Le comte de). Expédition dans les parties centrales de l'Amérique du Sud, de Rio de Janeiro à Lima, et de Lima au Paraguay ; exécutée par ordre du gouvernement français pendant les années 1843 à 1847. Histoire du voyage. 6 tomes en 3 forts volumes in-8 reliés ½ basane bleue, dos lisse à liserés dorés. Paris P. Bertrand 1850-1851. Edition unique. Volume 1: 468 pp. + 486 pp. - Volume 2: 484 pp. + 468 pp. - Volume 3: 480 pp. + 432 pp. & 1 carte. (Le tome 6 est entièrement consacré au " Voyage dans le sud de la Bolivie " par Weddell). Sans les 7 tomes de planches. Francis de Castelnau [1810-1880] fut l'un des plus grands découvreurs de l'Amérique du Sud au XIXe siècle. Envoyé par Louis-Philippe en 1843, avec 2 botanistes et 1 taxidermiste (Eugène Osery, Hugues Weddel, Emile Deville), il traversa le continent sud-américain de Rio-de-Janeiro à Lima et La Paz en suivant la ligne de partage des eaux entre l'Amazone et la rivière La Plata, pour y rapporter quantité de résultats scientifiques considérables. En 1847, il revint en France, malade et presque aveugle. Aujourd'hui, les collections ramenées de cette expédition, sont conservées au musée ethnographique du Trocadéro. Bel exemplaire. (Sabin III n° 11411 - Chadenat I n° 33 - Nissen ZBI [Zool.] n° 837)
Mes ordres d'achat