MAYER (LOUIS) [1755-1803]

Lot 369
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 600EUR
MAYER (LOUIS) [1755-1803]
Vues en Egypte, d'après les dessins originaux en la possession de Sir Robert Ainslie, pris durant son ambassade à Constantinople par Louis Mayer ; gravés par Thomas Milton, et sous sa direction: avec des observations historiques et des remarques particulières sur les moeurs et les usages des habitans de ce pays. Relié à la suite: Vues dans l'empire Ottoman, principalement dans la Caramanie, partie de l'Asie mineure jusqu'à présent peu connue ; avec un choix de quelques vues curieuses dans les îles de Rhodes et de Cypre, et les célèbres villes de Corinthe, de Carthage, et de Tripoli ; d'après les dessins originaux en la possession de M. Ainslie prises pendant son ambassade à Constantinople par Louis Mayer ; avec des observations historiques et des éclaircissemens occasionnels sur les moeurs et les coutumes des habitans du pays. 2 ouvrages reliés en 1 volume relié de 2 pp. du titre & dédicace - 109 pp. 3 pp. 47 sur 48 planches ; 2 pp. 40 pp. 24 planches. In-folio de 71/72 planches relié ½ maroquin rouge à coins, dos lisse orné. Londres Robert Bowyer 1802-1803. Réunion de 2 des grands albums de Mayer consacrés à l'Egypte et à l'Empire Ottoman. Il publia en 1804, Views in Palestine (en anglais) qui manque très souvent, comme dans notre volume. Première édition française des Vues de l'Egypte, peu courante et Edition Originale de l'Empire Ottoman. 71 superbes planches gravées et aquatintées à la main par Thomas Milton d'après les compositions que L. Mayer avait réalisées sur place à la demande de Sir Robert Ainslie alors ambassadeur anglais à Constantinople de 1776 à 1792. Ce dernier avait été nommé en 1775 par le roi George III. Petit accroc de la coiffe en pied, coins usés, plats un peu frottés, sinon très bel exemplaire. (Colas I n° 2019-2021 - Brunet III-1556-1557 - Bénézit IX-405)
Mes ordres d'achat