PALLAS (PROFESSEUR)

Lot 370
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 700EUR
PALLAS (PROFESSEUR)
Voyages dans plusieurs provinces de l'empire de Russie et dans l'Asie septentrionale. 8 volumes in-8 & 1 ATLAS gd in-4 reliés plein veau époque, dos lisse orné, dentelle d'encadrement sur les plats. Paris Maradan 1793 [An II] Seconde édition de la traduction française, revue et enrichie des notes de Lamarck, Langlès & Billecoq. Volume 1: [xl] 422 pp. - Volume 2: [2] 490 pp. - Volume 3: [2] 492 pp. - Volume 4: [2] 499 pp. - Volume 5: 448 pp. - Volume 6: 455 pp. - Volume 7: 448 pp. - Volume 8: [2] [viii] 463 pp. & un atlas de 108 planches gravées. Reliure moyenne, coins, coiffes en partie usés, manque de cuir sur les plats. IL EST JOINT: du même. Second voyage, ou Voyage entrepris dans les gouvernemens méridionaux de l'Empire de Russie pendant les années 1793 et 1794. 4 volumes in-8 reliés ½ basane, dos lisse à liserés dorés. Paris Guillaume & Deterville 1811. Troisième édition de la traduction française de La Boulaye & Tonnelier. Volume 1: [1] [v à xxviii] 372 pp. - Volume 2: [1] 383 pp. - Volume 3: [1] 387 pp. - Volume 4: [1] 376 pp. Manque l'Atlas. L'édition est illustrée de 28 planches gravées dans les volumes de texte, dont 1 dépliante. Quelques pièces de titre & tomaisons absentes ou décollées. En 1769, le Professeur Pallas [1741-1811] zoologiste et botaniste allemand, fut choisi par Catherine de Russie pour diriger une expédition en Sibérie afin d'y collecter des spécimens d'histoire naturelle. Elle partit de St Pétersbourg en juin 1768 pour se terminer à son point de départ en juillet 1774. Pallas aura parcouru 29 000 kms durant 6 années entières. Le résultat de cette expédition dépassèrent toutes les espérances. Des spécimens précieux furent collectés dans le domaine de la zoologie, de la botanique, de la paléontologie, de la géologie, de la géographie physique et de l'ethnographie. Toutes ces collections sont rassemblées à St Pétersbourg. En 1793 & 1794, il dirigea une seconde expédition dans le sud de la Russie. Sa deuxième relation renferme de nombreuses o
Mes ordres d'achat