SOLVYNS, FRANS BALTASAR (1760-1824). Les... - Lot 373 - Kâ-Mondo

Lot 373.BIS
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
SOLVYNS, FRANS BALTASAR (1760-1824). Les Hindous. Paris, chez l'auteur 1808-1812. Volumes 1 et 3 seulement. 2 forts volumes in folio reliés demi-veau rouge à coins, titre doré au dos (reliure moderne). Publié en livraisons sur 5 années, chaque volume contient 72 gravures imprimées en couleurs et réhaussées à la main. Nous présentons ici 2 volumes et 141 planches (Colas 2767). Texte français et anglais. Le premier volume montre les métiers et types des habitants du Bengale, et d'une manière générale les hindous dans leur vie quotidienne. Le second volume contient 69 gravures de moyens de transport embarcations, charettes, chaises à porteur... Témoignage unique sur la vie en Inde il y a deux siècles, il constitue la première grande enquête ethnographique de la vie au Bengale. Quelques rousseurs marginales n'affectant que rarement les planches elles-mêmes, sinon splendide témoignage d'une Inde qui bien qu'elle se soit accrochée à ses traditions, disparaît peu à peu de nos jours. 2 volumes
Mes ordres d'achat