BRUCE ( James )

Lot 460
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 350EUR
BRUCE ( James )
Cartes et figures du voyage en Nubie et en Abyssinie, Paris, Plassan, 1792. 1 volume in- 4, demi-basane, dos lisse, coiffes arrachées. [1 f.blanc], page de titre et liste des planches, 1 carte dépliante ( 50 x 60 cm ) du Golfe d'Arabie, 43 planches gravées qui sont expliquées dans le Tome V des Voyages de Bruce, 1 carte dépliante ( 60 x 45 cm ) de l'extrémité méridionale de l'Afrique, 19 planches du voyage de Paterson, [ 1 f.blanc ] Quelques manques sur bords de page, rousseurs sur quelques planches. On y joint une liste manuscrite à l'encre sur double feuille sur l'"Allégories des fleurs". Restauration de déchirure et trous de vers
Mes ordres d'achat