DELLA VALLE ( Pietro )

Lot 464
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 650EUR
DELLA VALLE ( Pietro )
Voyages de Pietro Della Valle gentil-homme romain, surnommé l'illlustre voyageur, avec un dénombrement très-exact des choses les plus curieuses, & les plus remarquables qu'il a veuës dans la Turquie, l'Egypte, la Palestine, la Perse, & les Indes Orientales, & que les Autheurs qui en ont cy-devant écrit, n'ont jamais observées, [...] 4 volumes in- 4 reliés en pein veau granité, dos à nerfs orné ( Quelques coiffes arrachées, débuts de fente aux mors ); Paris, G. Clouzier, 1664. Volume 1: 2 parties en 1 volume. Première partie: [1 f. blanc], [12 ff.], 204 pp. Deuxième partie: Page de titre, 102 pp., [15 ff.] incluant la table des matières, [ 1 f blanc] Erreur de pagination deuxième partie pp.97 à 102 ne sont pas correctement numérotées. Ecriture à l'encre sur page de titre " Delabat Desavignac" sur chaque volume, mouillures sur premières pages. Volume 2: [1 f. blanc], [6 ff.], 621 pp., [25 ff.] incluant table des matières, [ 1 f blanc] 1 planche gravée Mouillures sur les premiers ff. et sur les coins inférieurs des dernières pages, galerie de vers ne touchant pas le texte. Volume 3: [1 f. blanc], [9 ff.], 649 pp., [10 ff.] incluant table des matières, [ 1 f blanc] Frontispice de l'auteur et une pl. gravée. Déchirure au 1er f. blanc, galerie de vers sur les 50 premiers ff. en haut de page, mouillures sur coins inférieurs des dernières pages Volume 4: [1 f. blanc], [6 ff.], 595 pp.. dont table, [ 1 f blanc] Galerie de vers sur les derniers ff., qq mouillures en bas de page
Mes ordres d'achat