MONTORGUEIL Georges, [Pierre VIDAL]

Lot 466
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 1 000EUR
La vie des boulevards Madeleine-Bastille; Librairie Imprimerie Réunies, 1896. In-4, reliure en plein maroquin vert, dos à nerfs, tr.dor., double gardes de soie verte et papier marbré, superbes entrelacs de filets dorés sur les plats, dos et intérieur (CANAPE.R.D.). Chemise de protection en demi-maroquin vert, assortie (dos passé pour la chemise) et emboitage. Couvertures conservées. Le relieur a conservé les deux tirages de la couverture et dos illustrés, l'un en couleurs, l'autre en noir. 1 des 100 exemplaires sur papier du Japon (n° 74), seul grand papier, d'un tirage total de 800 ex. Édition originale de ce charmant ouvrage conservée dans une très agréable reliure, sur le Paris de la fin du XIXe siècle, illustré de 200 dessins en couleurs de Pierre Vidal montrant la Madeleine, le Camelot, les cochers, les cafés et restaurants, le boulevard du crime, la Bastille, etc
Mes ordres d'achat