[ PREVOST (Abbé)

Lot 468
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 000EUR
[ PREVOST (Abbé)
L'histoire générale des Voyages, Paris, Didot, 1746-1789.] Atlas Seul. Manque page de titre. Manque la page de titre. 8 trous de vers sur la table dépliante, la Carte des îles Canaries et celle de St Nicolas; quelques trous de vers en marge supérieure, au niveau de la pliure centrale, d'une trentaine de cartes sans les affecter; la Carte des mers du Nord à été réduite et coupée en deux , avec un manque d'1cm sur la longueur. Complet des 75 cartes, dont 33 doubles, 32 dépliantes et 10 simples. Accompagné d'une carte en couleur du "royaume de Boheme le duché de silesie", datée 1779, Paris, Crepy, déchirures, quelques petits manques et trous pour celle ci
Mes ordres d'achat