BRILLAT-SAVARIN, Jean Anthelme

Lot 471
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Physiologie du goût, ou Méditations de gastronomie transcendante; ouvrage théorique, historique et l'ordre du jour, dédié aux gastronomes parisiens ...Dis moi ce que tu manges, je te dirai qui tu es. Aphor. du Prof; Paris, Sautelet, 1826. 2 volumes in-8 brochés RARE ÉDITION ORIGINALE de l'un des plus grands classiques de la littérature gastronomique qui fit passer son auteur à la postérité. Premier tirage avec la faute au mot Bourse dans l'adresse de l'éditeur au titre du tome premier, particulièrement rare, broché avec les couvertures. Exemplaire FRAIS sans mouillures ni tâches
Mes ordres d'achat