John JONES (c.1745-1797)

Lot 15
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 650EUR
John JONES (c.1745-1797)
«Black Monday or the Departure to School» & «Dulce Domum or the Return from School» Deux gravures encadrées en couleurs d'après William Redmore BIGG, Londres, 1790; non examinées hors des cadres. Trace de cachet de collection de cire rouge: MO dans un ceinturon. Dimensions: 48 x 60.5 cm (à vue) pour les deux dans des cadres en bois sculpté, stuqué et doré à frises de perles et de raies de coeur (éclats). - George KEATING (1762-1842) «chidren playing at soldiers» Gravure en couleurs d'après Mor land (1763-1804), émargée non examinée hors du cadre. Dimensions: 45 x 55 cm au coup de planche (à vue). Traces d'humidité. Cadre en bois sculpté, mouluré et doré à frise de perles. - William I WARD (1766-1826), d'après G. MORLAND (1763-1804). «Visit to the child to of muse» Gravure anglaise en couleurs. Dimensions: 46 x 56 cm au coup de planche, (à vue). Estampe non examinée hors du cadre en placage d'acajou.(**)
Mes ordres d'achat