Ensemble de deux récipients à poudre porpanggalahan... - Lot 12 - Kâ-Mondo

Lot 12
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 120EUR
Ensemble de deux récipients à poudre porpanggalahan en corne de buffle d'eau sculptée et gravée. a. Le premier présente notamment le motif protecteur du Gajah Dompak, une variante du singa à corne de buffle, qui apparaît sur les façades de maisons. Elle est fermée par un bouchon amovible en corne (l'autre extrémité manque). 17,5 × 2,5 cm. b. Le second montrant un riche décor gravé foliacé curvilinéaire ; sur la partie supérieure, on remarque un élément végétal sculpté avec trou de suspension pour une cordelette. 18 × 4,2 cm. Indonésie, Sumatra-Nord, Batak Toba
Mes ordres d'achat