Rare pressoir à citron utilisé pour les rites... - Lot 13 - Kâ-Mondo

Lot 13
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 380EUR
Rare pressoir à citron utilisé pour les rites de purification, il est composé d'un personnage en bois dur à patine brillante. Le personnage doté d'une tête oblongue est représenté debout les jambes fléchies, vers le bas il se termine en pointe. Marques d'usure. On remarque un intéressant décor curvilinéaire gravé sur la poitrine, la nuque et l'arrière de la tête. Indonésie, Sumatra nord, peuple Batak. 13 × 2,8 × 3,3 cm
Mes ordres d'achat