Paire de deux pelles à riz cérémonielles... - Lot 16 - Kâ-Mondo

Lot 16
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 400EUR
Paire de deux pelles à riz cérémonielles montrant des poignées à tête humaine. a. Pelle à tête de femme en bois brun, à patine brillante sur la poignée ; elle porte un diadème et des ornements d'oreilles élaborés, marques d'usure sur la palette et le manche. Les traits du visage, la bouche ouverte, sont particulièrement expressifs. 26,1 × 8 × 1,8 cm. b. Pelle à tête de femme en bois brun foncé, esquissant un sourire elle montre de longs cheveux qui tombent dans le cou et le dos. 23,1 × 8,2 × 2,9 cm. Indonésie, probablement petites îles de la Sonde
Mes ordres d'achat