Luth-bateau de type hasapi aux formes raffinées... - Lot 22 - Kâ-Mondo

Lot 22
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
Luth-bateau de type hasapi aux formes raffinées en bois foncé brun noir à belle patine brillante. Marques d'usures. Le haut du manche est orné d'un petit personnage représenté dans un style presque naturaliste mais dans une position classique: accroupi, les mains jointes sous le menton ; il est coiffé d'un songkok et montre un pantalon aux plis bien faits (une cordelette de suspension en fibres d'écorce est placée au niveau de la base du personnage). Indonésie, Sumatra-Nord, Batak Karo. 52,5 × 7 cm
Mes ordres d'achat