Exceptionnel briquet en fer (santik), formé... - Lot 25 - Kâ-Mondo

Lot 25
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 6 000EUR
Exceptionnel briquet en fer (santik), formé de deux lames semi-circulaires (deux lames enchâssées dans une monture en laiton), elles sont disposées de chaque d'un élément central, les trois éléments sont reliés par une longue chaîne en bronze. Marques d'usures, patine brillante par endroits. Sur la plus grande des lames, la monture présente un décor de tête de Gajah Dompak montrant des cornes de buffle, tandis que l'élément allongé central s'orne d'un décor solaire et de tresses, de lignes, qui évoquent les motifs dôngsoniens. Indonésie, Sumatra Nord, aire Batak Toba. 97 × 17 cm (dépliée à plat)
Mes ordres d'achat