Superbe dague de type tumbuk lada à épaisse... - Lot 37 - Kâ-Mondo

Lot 37
Estimation :
400 - 600 EUR
Superbe dague de type tumbuk lada à épaisse lame légèrement incurvée. Le manche en ivoire massif, le fourreau en argent plaqué montre un fin décor filigrané. On remarque aussi l'élaboration de la partie supérieure du fourreau sculptée en forme de feuille, serti de fines pièces d'or (six) portant des inscriptions en syllabaire arabe (jawi). Indonésie, Sumatra Nord, probablement Batak Karo. 33,6 × 4,7 × 7,5 cm
Mes ordres d'achat