Ancien livre de magie et de divination sur... - Lot 39 - Kâ-Mondo

Lot 39
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 720EUR
Ancien livre de magie et de divination sur écorce (pustaha), composé de 31 pages en accordéon. Il est écrit en syllabaire batak (huruf batak) dont les caractères noirs ressortent sur le fond beige clair de l'écorce. Une partie de la couverture en écorce manque (demi-page). On remarque le diagramme magique du Naga Padoha (Pane na Bolon) avec le serpent cosmique qui détermine les huit points cardinaux ainsi que des diagrammes divinatoires plus stylisés. Restauration autochtone sur la couverture. Indonésie, Sumatra Nord, peuple Batak Toba. 20,7 × 14,5 × 5,5 cm
Mes ordres d'achat