Parure mamuli en argent doré de taille moyenne,... - Lot 40 - Kâ-Mondo

Lot 40
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Parure mamuli en argent doré de taille moyenne, elle présente des marques d'usures. Beau travail d'orfèvrerie, des granules d'or composent un décor de tulipes sur les bords extérieurs. Sur la partie inférieure, des extensions qui se terminent en spirales soutiennent des tulipes aux pétales ouverts et des tiges végétales. Ce type de mamuli était considéré comme un bien " masculin " lors des échanges matrimoniaux (or bas-titre 37 g 9/ 12k). Indonésie, île de Sumba (Est), Sumbanais. 7,8 × 7 cm. (Cf. L'Or des Iles. Ornements et bijoux ethniques de l'Insulinde. Donation Barbier-Mueller dans le musée du quai Branly. Paris: Somogy/ Mona Bismark Foundation, 2002, p. 293)Poids : 37 g
Mes ordres d'achat