[Reliure aux armes]. AUGUSTIN (saint). Operum,... - Lot 4 - Kâ-Mondo

Lot 4.bis
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 600EUR
[Reliure aux armes]. AUGUSTIN (saint). Operum, tomus quartus, continens Enarrationes in Psalmos, post Lovaniensium the­ologorum recensionem...Parisiis, excud. F. Muguet, 1681, 2 parties en un fort in-folio, [16] f., 1712 col., [24] f. (index), bandeau gravé sur cuivre par Audran, reliure de l'époque plein veau fauve, dos à 6 nerfs, caissons ornés, titre doré, les 2 plats semés de fleurettes, bordés d'une large roulette, avec armoiries en médaillon, le tout doré, tranches dorées (étiquette en queue du dos, 2 coins usés en pied, éraflures et frottements aux plats, sans gravité, gardes - et peut-être faux-titre manquants, infimes rousseurs). Édition don­née par les Bénédictins de Saint-Maur. La seconde partie est précédée d'un titre particulier page 856. (même possesseur et même relieur que le précédent). Bel exemplaire, aux armes de François d'Argouges, fils du premier président au parlement de Bretagne, et nommé évêque de Vannes en 1688, mort en 1716. Cachet de congrégation moderne au titre; ex-libris manuscrit sur la garde inf. «Josephus Olivie 1752»; ex-libris de la Bibl. de Clays-Palys.(***)
Mes ordres d'achat