[Livres du XVIe s.]. [Reliure aux armes].... - Lot 5 - Kâ-Mondo

Lot 5
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 300EUR
[Livres du XVIe s.]. [Reliure aux armes]. CICERON. M. T. Cic. Rethoricorum ad C. Herennium libri quatuor. Eiusdem De in­ventione libri duo. Ex Petri Victorii ac Pauli Manutii castigationibus. Lugduni, apud Seb. Gryphium, 1551, in-16, 341 p., réglé à l'encre rouge, rel. époque ou début XVIIe plein veau fauve glacé, dos à 4 nerfs, titre et fleurons dorés, tranches dorées, armes dorés à chaque plat bordé d'un filet doré (lacunes de couvrure en tête et en queue du dos, mors sup. part. fendu, plats lég. ondulés et tachés, 3 coins émoussés, mouillure presque incolore mais occasionnant qq.taches grises en pied de pages). Aux armes de la maison bretonne du Reffuge, probable possesseur Eustache, mort en 1617, ambassadeur en Hollande, d'après le Cte de Palys.(***)
Mes ordres d'achat