Français peints par eux-mêmes (Les). [Et]... - Lot 10 - Kâ-Mondo

Lot 10
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 220EUR
Français peints par eux-mêmes (Les). [Et] Le Prisme. Paris, L. Curmer, 1840-1842. 9 volumes grand in-8, demi-veau havane, dos lisse orné de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison en veau glacé noir (Reliure de l'époque). Premier tirage de l'illustration d'après Daumier, Daubigny, Gavarni, Grandville, T. Johannot, Bellangé et d'autres, comprenant 8 frontis­pices, 404 [sur 406, manquent 2 pl. au t.3 et un f. de la table au t.4, et 2 f. (pp.5-8) du Prisme] figures hors texte illustrant les types parisiens et provinciaux et près de 1500 bois dans le texte. Portrait de Napo­léon Ier gravé à l'eau-forte par Trimolet d'après Vernet, et une carte en couleurs dépliante dressée par Dufour. Le tout, en premier tirage. Le Prisme est orné de vignettes dans le texte, par les mêmes artistes. Textes de Balzac, Janin, Karr, Méry, Soulié, Petrus Borel, Monnier, Nodier, Gautier. Agréable exemplaire en reliure romantique. Voir la reproduction page 5. 6(***)
Mes ordres d'achat