LUCAIN

Lot 17
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
LUCAIN
La Pharsale... ou les guerres civiles de César ou de Pompée. En vers françois [par Georges de Brébeuf ]. Paris, Antoine de Sommaville, 1654-1655, 5 parties en un vol. in-4, bandeaux, lettrines et culs-de-lampe gravés sur bois, reliure de l'époque plein veau brun mou­cheté, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons richement ornés aux petits fers, plats décorés à la Du Seuil (triple encadrement d'un triple filet et fleurons angulaires, dorés) (restaurations, qq. trav. de vers aux coiffes et contreplats, gardes renouvelées, reliure très correcte; mouillure pâle et taches claires en début de vol., puis mouill. discrètes en marge). Édition en partie origi­nale. Chaque partie est précédée d'une page de titre particulière, seul la 2e est datée de 1654, et trois portent la mention «imprimé à Rouen, & se vend...». Provenance: hôtel d'Armaillé, et ex-libris de la biblio­thèque de Clays-Palys(***)
Mes ordres d'achat