MONTAIGNE (Michel de)

Lot 19
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 280EUR
MONTAIGNE (Michel de)
Les Essais. Nouvelle édition, faite sur les plus anciennes & les plus correctes; augmentée de quelques lettres de l'auteur... Avec de courtes remarques, & de nouveaux in­dices... A Londres, de l'Impr. de J. Tonson & J. Watts, 1724, 3 vol. in-4, portait de Montaigne gravé sur cuivre par Chereau le jeune d'après Genest, reliure de l'époque plein veau havane moucheté et glacé, dos à 5 nerfs et ornés, pièces de titre et de tomaison maroquin grenat, triple filet à froid aux plats, tranches rouges (coiffes usées, 2 mors en partie fendus, piqûres de vers aux mors, tache aux plats, rel. solide; t.1, mouillure très pâle marg. en pied du titre et du front., 1 cahier presque détaché; t.2, semé de taches fines dans la 2e moitié du vol., piqûre de vers dans les marges intérieures, p. 199-202 rongées en marge; t.3, mouillure marg. en pied des 1ers et der­niers f.). Première édition donnée par Pierre Coste, ami et traducteur de Locke, proche de madame Masham, la fille de Hobbes. L'une des éditions les meilleures et les plus soignées de l'époque.(***)
Mes ordres d'achat