[Reliure aux armes]. PELLISSON (Paul). Oeuvres... - Lot 21 - Kâ-Mondo

Lot 21
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 500EUR
[Reliure aux armes]. PELLISSON (Paul). Oeuvres diverses. A Paris, chez Didot, 1735, 3 vol. in-12, portrait gravé sur cuivre par Scotin en frontispice, reliure de l'époque plein veau blond, dos à 5 nerfs et orné, pièces de titre maroquin havane, tomaisons dorées, triple filet doré bordant les plats, armes en médaillon dorées sur chaque plat, roulette dorée aux coupes, tranches rouges (accroc à une coiffe, trav. de vers localisé au coin d'un plat sup., un coin émoussé mais agréable reliure, qq. f. jaunis). Aux armes de Jean François de Creil (1679-1753), seigneur de Soizy, grand'croix de l'ordre de St.-Louis en 1743. Ex-libris bibliothèque de Clays-Palys.(***)
Mes ordres d'achat