[Livres du XVIe s.]. PLUTARQUE. [Les Oeuvres... - Lot 23 - Kâ-Mondo

Lot 23
Estimation :
150 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
[Livres du XVIe s.]. PLUTARQUE. [Les Oeuvres (morales, puis mêlées) de Plutarque translatées de grec en françois]. Paris, M. de Vascosan & F. Morel, 1575, 2 parties en un très fort in-folio, [4] f. (la page de titre manque), 668 p. en continu (un f. blanc entre les deux parties), [2] f. (privil.), table n.c. (dont il manque au moins 2 f. à la fin), reliure de l'époque plein veau glacé brun, dos à 5 nerfs et fleuronné, titre doré, chêne des Palys frappé postérieurement en queue, filet d'encadrement et médaillon doré aux plats (coiffes anciennement restaurées, sérieux tra­vaux de vers au dos et au plat sup., se prolongeant sur les charnières inté­rieures, les contreplats et les f. de dédicace mais reliure solide; mouillures claires sporadiques, qq. restaurations de marges (dont deux dessins anciens masqués aux f.a5 et a6 de la table), important trou dans le texte p. 58). Provenance: bibliothèque de La Bourbansais. Ex-libris ms. daté 1599 en tête du 1er f. Ex-libris Bibl. de Clays-Palys.(***)
Mes ordres d'achat