ROUSSEAU (Jean-Jacques)

Lot 27
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
ROUSSEAU (Jean-Jacques)
La nouvelle Héloise ou Lettres de deux amans... Nouvelle éd. revue... et augmentée de figures en taille-douce... A Neuchâtel, et se trouve à Paris, chez Duchesne, 1764, 4 vol. in-12, reliure époque plein veau havane marbré, dos lisses et ornés, pièces de titre et de tomaison maroquin grenat, tr. rouges (manques à 2 coiffes, qq. piq. de vers aux mors, épid. aux plats, reliure correcte; petit accroc en marge du front. et des 3 premiers f., petite tache d'encre marg. au f.3 sinon intérieur frais). Ravissante édition illustrée, bien complète de 12 planches gravées sur cuivre d'après Gravelot (dont 3 en frontispice) et d'un frontispice d'après Cochin. Titres en rouge et noir, seul le tome IV présente un faux-titre qui porte «Julie, ou la Nouvelle Héloise». Provenance: château de La Bourbansais. Ex-libris ms. du Cte de Palys. On joint: ROUSSEAU (Jean-Baptiste). Oeuvres. Nouvelle édition. Londres, 1753, 4 vol. petit in-12, portrait gravé en frontispice du tome 1, reliure époque veau marbré, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison maroquin havane, tr. marbrées (des coins usés, trav. de vers sur 2 plats; mouill. claire dans certaines marges de tête, qq. ff. brunis). Ex-libris du chevalier de Palys collé au v° de chaque titre). Soit 8 vol.(***)
Mes ordres d'achat