[Livres du XVIe s.]. SALLUSTE. De coniuratione... - Lot 28 - Kâ-Mondo

Lot 28
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
[Livres du XVIe s.]. SALLUSTE. De coniuratione Catilinae historia. Eiusdem De bello Iugurthino. Paris, Robert Estienne, 1544, petit in-8, 208 p., [16] f., marque de l'imprimeur gravée sur bois au titre, reliure époque plein veau havane, dos à 5 nerfs et muet (titre ajouté à l'encre), double encadrement de filets à froid aux plats, fleurons du dos, médaillons au centre de chaque plat, et fleurons angulaires dorés (posté­rieurs ou restaurés) (reliure fatiguée, couture distendue trav. de vers au plat inf., contreplats décollés, mouillures et taches).(***)
Mes ordres d'achat