[Reliure aux armes]. SENEQUE. L. Annaei Senecae...... - Lot 29 - Kâ-Mondo

Lot 29
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
[Reliure aux armes]. SENEQUE. L. Annaei Senecae... ad Lucilium epistolarum liber... Genevae, excudebat J. StOer, 1607, fort in- 8, [4] f., 824 p., index n.c., portrait (naïf) de Sénèque en médaillon gravé sur bois au titre, reliure époque pleine basane fauve, dos à 5 nerfs orné et muet, les 2 plats portant des armoiries dans un médaillon richement encadré aux petits fers, écoinçons de même, double filet et pointillés en encadrement, le tout doré, de même que les tranches (manque à la coiffe de tête, 3 coins usés; tache et petit trou en marge du titre, garde inf. manquante, papier des contreplats défraîchi mais intérieur très correct). Bonne édition renfermant les notes d'Erasme et d'Antoine Muret. Aux armes de Charles Le Gras, écuyer, sieur du Reel, lieutenant général civil et criminel à Pont-Aude­mer; Mention manuscrite sur la garde: ouvrage offert par C. Le Gras, donné comme prix à Pierre Le Bourg en 1660 (avec sceau à sec, signé Deshays). Signature Le Bourg au titre.(***)
Mes ordres d'achat