ANVILLE,Jean-Baptiste Bourguignon d'

Lot 36
Estimation :
400 - 600 EUR
Mémoires sur l'Égypte ancienne et moderne, suivis d'une Description du golfe arabique ou de la mer Rouge. Paris, de l'Imprimerie royale, 1766, in-4, xvi-277-xxiii p., rel. époque plein veau fauve marbré glacé, dos à nerfs avec 2 pièces de titre rouge, tranches rouges, (coiffes et coins usés, mors dégarnis, charnières restaurées, rel. solide; papier du texte un peu jauni, les cartes fraîches). Illustré de 7 cartes et plans gravés sur cuivre hors texte, dont 6 dépliants (Premier cahier remonté, titre doublé, cartes sur onglets: restaurations soignées.) Édition originale de cet ouvrage contenant les premières cartes exactes de l'Egypte
Mes ordres d'achat