[VOYAGES] [ATLAS] Ensemble de 3 atlas du... - Lot 37 - Kâ-Mondo

Lot 37
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 100EUR
[VOYAGES] [ATLAS] Ensemble de 3 atlas du XVIIIe siècle, petits in-12 (env. 12x8 cm), reliures de l'époque, sur onglets. - RIZZI ZANNONI. Atlas géographique et militaire, ou théâtre de la guerre présente en Allemagne. A Paris, chez Balard, s.d. [vers 1761], [1] f. (titre gravé par Choffard et colorié), [3] f. gravés (dont un de légende coloriée), 17 cartes doubles gravées sur cuivre, limites colo­riées (num. a et 1-16), plein veau havane moucheté, dos à 5 nerfs et orné, titre doré, tr. rouges (trav. de vers en tête du dos, taches et épid. aux plats, 2 coins émoussés, intérieur propre). Atlas de poche pour évoquer le conflit en cours dans les salons. Ex-libris du chevalier de Palys. - Etrennes géographiques, 1760. A Paris, chez Balard, [5] f. gravés (dont le frontispice), 26 cartes doubles par L.A. Du Caille, gravées sur cuivre, limites coloriées, plein maroquin grenat, dos à 5 nerfs et fleuronné, titre doré, triple filet doré bordant les plats, avec fleurons angulaires, tranches dorées (2 coins émoussés, qq. cartes ne sont pas reliées dans l'ordre de la table, mais ravissant exemplaire). Ex-libris bibliothèque de Clays-Palys. - Etrennes géographiques, année 1761... par L.A. Du Caille, gravé par Lattré. P., Balard, [4] f. gravés (dont le frontispice par Tardieu d'après Poussin), 32 cartes gravées, limites coloriées (num. 1-29, dont une en 2 f., et une carte générale num. a), [2] f. (privil.), plein maro­quin grenat, dos à 5 nerfs et fleuronné, titre doré, triple filet aux plats, tranches dorées (bel exemplaire). Ex-libris de la bibliothèque de Clays- Palys et ex-libris manuscrit de Paul d'Armaillé. Soit 3 vol. Voir les reproductions.(***)
Mes ordres d'achat