[Autriche]. SCHMITNER (Franz Leopold, graveur,... - Lot 39 - Kâ-Mondo

Lot 39
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
[Autriche]. SCHMITNER (Franz Leopold, graveur, Vienne, Autriche, 1703-1761) Recueil de 32 planches gravées sur cuivre et aquarellées à l'époque, sans titre. [Vienne, vers 1740], in-folio, cartonnage époque gris (dos lacunaire, coupes et coins usés, solide; rouss., brunissures et traces digitales, épargnant généralement les images, lacune comblée sans atteinte à la première pl., la dernière contrecollée sur papier fort). Composé de: Une suite de 24 planches d'abbayes (num. VI-XXIV légendées, les 5 premières à pleine page sans numérotation ni texte); puis 4 planches légendées de monastères de Clarisses (num. I-III, la dernière sans n°). Précédé de: 4 pl., dont une allégorique répétée 2 fois (une en noir et l'autre coloriée), une pl. légendée «Terrae Sanctae Commissariatus Gener. Etc» (la première du volume), une autre pl. allégorique avec S. François, une pl. montrant le tombeau de S. Johannes Capistranus. Le tout gravé sur cuivre et aquarellé à l'époque
Mes ordres d'achat