DU MOLINET (Claude)

Lot 47
Estimation :
800 - 1200 EUR
DU MOLINET (Claude)
Le cabinet de la bibliothèque de Sainte Geneviève, divisé en deux parties. A Paris, chez A. Dezallier, 1692, fort in-folio, [4] f. (titre, éloge, préface), 224 p., [4] f., 1 frontispice, 1 por­trait gravé sur cuivre par Trouvain, 45 planches, dont 5 doubles, 1 titre gravé hors-texte (entre les 2 parties), bandeaux et lettrines, le tout gravé sur cuivre par Ertinger, reliure récente pleine basane noire à coins, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, papier simili-lézard aux plats (qq. rouss. aux premiers f., un cachet effacé p.53, et un autre au dernier f., celui-ci avec renfort d'adhésif, planches doublées, bel ex. soigneusement établi et grand de marges). Première édition de cet important ouvrage marquant l'his­toire des cabinets de curiosités. La première partie traite des religions antiques, d'objets archéologiques, monnaies et médailles... la seconde réunit les curiosités de l'histoire naturelle. Etiq. ex-libris armoriée de la bibliothèque du prince Ibrahim Hilmy
Mes ordres d'achat