DUMONT D'URVILLE (Jules)

Lot 48
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 550EUR
DUMONT D'URVILLE (Jules)
Voyage de la corvette l'Astro­labe exécuté pendant les années 1826-1827-1828-1829... Atlas [re­cueil factice]. P., s.n. [Tastu], 1833, in-folio (52x35 cm), 1 portrait en frontispice lithographié par Lemercier d'après A. Maurin, [1] f. (titre gra­vé avec vignette), 20 planches disparates (8 cartes gravées sur acier dont 6 doubles, 12 vues diverses en lithographie (dont 6 coloriées), reliure récente bradel demi-basane havane à coins, titre doré en long au dos (plats anciens conservés, avec petit mq. de papier au plat sup. et coupes usées; rouss. au titre et en marge du portrait; plus modérées sur les cartes, lég. brunies le long de l'onglet central; rouss. sur 2 pl. dont soutenues sur une). Recueil réunissant: 1 carte générale; 1 carte de Nouvelle-Zélande (côte partielle); 1 carte du Pacifique; 1 de Nouvelle-Guinée; 1 de l'Archipel des îles Viti; 1 de l'île Tonga-Tabou; 1 des îles Vanikoro; 1 de Nouvelle-Zélande (nord); des vues de paysages; de personnages locaux (dont 6 coloriées); une vue de l'Astrolabe en perdition. On joint le texte (P., Tastu, 1830-1833), 5 vol. in-8, reliure époque demi-chagrin noire, dos à nerfs, titres dorés (1 coiffe usée, 2 mors part. fendus, rousseurs). Illustré au t.1d'une pl. (médaille deCharles X), et de 8pl. (cérémonies d'initiation des Kerredais); vignettes dans le texte
Mes ordres d'achat