Epée de cour. Monture en fer à une branche... - Lot 6 - Kâ-Mondo

Lot 6
Estimation :
800 - 900 EUR
Résultat : 950EUR
Epée de cour. Monture en fer à une branche et coquille bivalve. Beau travail de ciselure en relief à décors de motifs militaires sur fond d'or. Fusée filigranée d'argent (quelques usures). Forte lame triangulaire marquée au talon sur les deux faces: «ne me tirez pas sans raison» et «ne me remettez pas sans honneur». Sans fourreau. Long lame: 80cm. Long totale 96cm. Epoque XVIIIème
Mes ordres d'achat