JOSSOT (Henri-Gustave)

Lot 19
Estimation :
150 - 300 EUR
Résultat : 3 400EUR
JOSSOT (Henri-Gustave)
Artistes et bourgeois. Préface de Willy. Paris, G. Boudet et Ch. Tallandier, s.d. (vers 1895), in-8 en feuilles sous portefeuille cartonné éditeur, couv. (déchirée) jointe (portefeuille usé, rabats détachés, mouillure en marge du premier feuillet, qq. rousseurs). Édition originale. 24 compositions en couleurs de Jossot. Un des 24 exemplaires sur papier impérial du Japon, seul grand papier, contenant une suite sur Chine des illustrations et 2 dessins originaux de Jossot dont un en couleurs.(*)
Mes ordres d'achat