LABOUREUR; BOULLAIRE. PROUST (Marcel)

Lot 20
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
A l'ombre des jeunes filles en fleurs. Tome premier illustré de 25 gravures par J.E. Laboureur. Tome second illustré de 25 gravures par J. Boullaire. P., NRF, 1946-1948, 2 vol. grand in-8 brochés, couvertures rempliées (dos passé, une couv. insolée). Belle édition illustrée de 50 eaux-fortes dans le texte, tirées en bistre, sauf les 2 premières et les 2 frontispices tirés en couleurs. Édition tirée à 502 ex., un des 440 (n° 255) sur vélin de Lana. La disparition de Laboureur après avoir terminé la gravure des 25 première planches contraignit l'éditeur à lui trouver un successeur pour mener à bien l'entreprise, " les vingt-cinq planches du tome second ont été dessinées et gravées par Jacques Boullaire à qui l'on doit savoir particulièrement gré d'avoir su accorder sa facture et son talent personnels aux dispositions déjà prises et au style typographique de l'ouvrage " (note de l'éditeur).(*)
Mes ordres d'achat