LANSKOY. LECUIRE (Pierre)

Lot 22
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 000EUR
LANSKOY. LECUIRE (Pierre)
Cortège. Paris, Pierre Lecuire, 1959. In-folio (46 × 34 cm), en feuilles, couverture rempliée et illustrée au pochoir, chemise, étui d'éditeur (étui cassé, chemise frottée, couverture et intérieur frais). Illustré de 24 pochoirs en couleurs, dont un à double page et un couvrant les deux plats et le dos de la couverture, exécutées au pochoir par M. Beaufumé, d'après les papiers collés du peintre et sous sa direction. Tirage à 170 exemplaires sur papier grand vélin d'Arches, celui-ci n° 124, signé au colophon par l'artiste et l'auteur. Splendide réalisation
Mes ordres d'achat