ROPS. - LEMONNIER (Camille)

Lot 33
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 300EUR
ROPS. - LEMONNIER (Camille)
Félicien Rops. L'homme et l'artiste. P., H. Floury, 1908, in-4, portrait en frontispice, 25 gravures hors texte, nombr. ill. in-texte dont plusieurs à pleine page, broché (qq. rouss. modérées). Édition originale, un des 100 exemplaires (n° 61) sur Japon à la forme, avec double état des planches hors-texte en taille-douce, une suite à part sur Chine de toutes les illustrations et deux planches imprimées en couleurs. La couverture est illustrée d'une gravure en couleurs au repérage par Bertrand: Canicule (Exsteens, 865). Contient également 2 gravures originales de Félicien Rops h.-t. (papier jauni): 1 vernis mou, Maturité (Exsteens, 51) et 1 eau-forte, La Grève (Exsteens, 343).(*)
Mes ordres d'achat