[Art brut]. TATIN (Robert). Lettre autographe... - Lot 36 - Kâ-Mondo

Lot 36
Estimation :
200 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
[Art brut]. TATIN (Robert). Lettre autographe signée, adressée à Paul Chambrillon. Vence, le 6 février 1963; 2 pages in-4. Accompagnée d'un projet de vitrail, au stylo noir sur calque (30 × 25 cm; traces de plis). Après des remerciements et informations amicales, toute la lettre concerne la confection des vitraux: " [...] j'expédie ce jour les maquettes des vitraux du " Verbe " - celles du " Corbeau " et du " Renard " seront envoyées demain ". Il explique avoir morcelé le vitrail du " Verbe ", " d'une façon sûrement très intéressante 1° pour le public - 2° pour St Gobain qui peut envisager là une fabrication en série [...] ". Il propose de remplacer les parties en béton qu'il juge " laid ", par un " enduit moderne, ou de mosaïque, ardoises, galets, granits etc... d'une grande invention technique et défendable auprès des journalistes qui s'occupent d'Art Public ". Il parle ensuite des critiques et cite des journaux, et termine sur un de ses sujets familiers: " Dans tous les cas je sais moi que cette langue Gauloise ou Celtique est le seul chemin de l'Art du 21e siècle ". Le vitrail comportant 2 personnages porte au pied le texte: " Je vous salue Marie "; il est surmonté des symboles du Yin et du Yang(*)
Mes ordres d'achat