JOLIVET (André) (1905-1974) " Mana ", 6 pièces... - Lot 44 - Kâ-Mondo

Lot 44
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 4 600EUR
JOLIVET (André) (1905-1974) " Mana ", 6 pièces pour piano [K. 67]. Manuscrit musical autographe orné de dessins originaux, mai 1935; 23 pages in-folio. Chef d'oeuvre pianistique d'André Jolivet, créé le 12 décembre 1935 par Nadine Desouches au premier " Concert de La Spirale ", en la salle des concerts de la Schola Cantorum. Page de titre générale calligraphiée par Jolivet avec la dédicace " à Louise Varèse ", avec la citation "...cette force qui nous prolonge dans nos fétiches familiers... " et le dessin d'une étoile à six branches autour de laquelle sont annoncés les titres des 6 pièces; suit une très belle page (monogrammée AJ et datée 6/2/35) présentant plusieurs dessins originaux de Jolivet pour l'illustration de Mana: on retrouve l'étoile, mais aussi des esquisses pour " Beaujolais " (première pièce), " La Princesse de Bali ", " La Chèvre ", " La Vache "... Tous ces " fétiches " traduits en musique ne sont rien moins que les objets offerts à Jolivet par Varèse au moment de son départ pour l'Amérique (Guide des oeuvres de Jolivet, Paris, 2006). La partition manuscrite à l'encre noire présente en chaque première page de Pièce de Piano un dessin original réalisé sur papier fort et collé par André Jolivet sur la partition, celle-ci comportant d'ailleurs de nombreuses corrections et ajouts manuscrits. On joint 2 exemplaires du fac-simile autographe des " Cinq danses rituelles pour piano " du même compositeur (1939, 2 × 23 pp in-folio, un exemplaire annoté au crayon)(*)
Mes ordres d'achat