LEIBOWITZ (René)

Lot 47
Estimation :
1200 - 1500 EUR
LEIBOWITZ (René)
" Sonate pour Flûte et Piano, op. 13 ". Manuscrit musical autographe signé, 1944; 24 pages in-quarto. Très beau manuscrit de l'oeuvre répertoriée en tant qu'Opus 12 b dans le catalogue de J.L. Monod. Pour comprendre l'importance de l'influence du professeur et compositeur René Leibowitz sur les jeunes compositeurs, on peut se référer à Jean Roy: " Pierre Boulez avait dix-neuf ans lorsque survint la Libération et, avec elle, l'espèce de boulimie intellectuelle qui nous fit tous, fiévreusement, nous jeter sur les nourritures interdites pendant l'occupation. La musique atonale et sérielle, bannie par les Nazis, revenait, comme une revanche de l'esprit et de ses disciplines mais aussi elle apparaissait, dans ses données tragiques, comme musique de notre temps. Les concerts organisés à cette époque par René Leibowitz réunirent toute l'élite intellectuelle de Paris. " (Présences contemporaines, NED, 1962).(*)
Mes ordres d'achat