NIGG (Serge) (1924-2008). A

Lot 49
Estimation :
1200 - 1500 EUR
NIGG (Serge) (1924-2008). A
" 2 Pièces pour piano, opus 5 ". Manuscrit musical autographe, mai - juin 1945; 5 pages in-folio au crayon noir. B. " Trois pièces pour piano ". Manuscrit musical autographe signé, janvier 1946; 6 pages in-folio à l'encre noire. Les " 2 Pièces op.5 " sont dédiées à " Andrée V. " (Vaurabourg), les " Trois pièces " sans numéro d'opus à René Leibowitz. Elève de Messiaen puis de Leibowitz, Serge Nigg s'impose comme une figure centrale de la musique française d'après-guerre: d'abord compositeur frondeur et adepte du dodécaphonisme, il accepte ensuite nombre de charges officielles et d'honneurs académiques. Selon le témoignage de Pierre Boulez (op. cit.), " Serge Nigg a été l'unique de mes camarades à m'impressionner. Il était un peu plus âgé que moi et avait commencé ses études musicales plus tôt. Il avait un esprit plus mûr que le mien et maitrisait des domaines que je découvrais tout juste. Nos chemins se sont ensuite séparés du fait de nos divergences d'approche du corpus viennois. Lui exprimait un goût prononcé pour Berg alors que je lui préférais Webern. Quand il est tombé dans le communisme et le jdanovisme, nos chemins ont fini de se séparer ".(*)
Mes ordres d'achat