ALLEMAGNE, THURINGE (?).Ensemble de huit... - Lot 20 - Kâ-Mondo

Lot 20
Estimation :
300 - 400 EUR
ALLEMAGNE, THURINGE (?).Ensemble de huit statuettes en porcelaine à décor polychrome et or représentant un orchestre de singes musiciens. Tertre rocaille. Marqué en bleu sous couverte. Seconde moitié du XIXe siècle. (Quelques manques). H: 17 cm. Exécuté en 1765 d'après un modèle de Peter Reinecke, alors collaborateur de Kaendler, le modèle original connut un vif succès à l'époque et fut repris par de nombreuses manufactures dès le milieu du XIXe siècle. Une série est conservée au musée Ephrussi de Rothschild à Saint-Jean Cap Ferrat.
Mes ordres d'achat