[Photographies].KAIKY MUNCHERJEE. Aden collection... - Lot 28 - Kâ-Mondo

Lot 28
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 000EUR
[Photographies].KAIKY MUNCHERJEE. Aden collection of Arabian curios. Made by Mr. Kaiky Muncherjee, Steamer Point, Aden (Yemen), 1925. 55 tirages argentiques d'époque et 9 tapuscrits, présentés dans un album oblong. Les photographies sont légendées par des étiquettes tapuscrites en anglais et mentions manuscrites sur les montages en papier filigrané «J.Green & Son, 1922, Hand Made». Timbre sec en relief: «Kaiky M. Adenwala General Merchant, Steamer Point, Aden (Arabia) Telegrams: - Kaiky -». Signature autographe sur l'un des feuillets. Format moyen des tirages: de 15 × 10 à 23 × 30 cm. Feuillets de montages en papier vergé: 28 × 36 cm. Album: 29 × 38 cm. Reliure postérieure en toile grège, dos et coins en cuir noir. Titre en lettres dorées «Album of Kaiky». L'album s'ouvre sur deux feuillets de présentation de la collection, un bref historique du peuplement de l'Arabie et les remerciements aux différentes autorités ayant patronné, accueilli et authentifié la collection de Monsieur Kaiky Muncherjee. En suivant, sont présentés des certificats signés et datés 1925, dont ceux du consulat de France et d'Italie. Plus de 750 objets en pierre, en albâtre, bronze ou en or, datant pour certains de plus de 2 400 ans sont représentés dans ces photographies. Il s'agit de sculptures, objets usuels, bijoux, tablettes avec inscriptions en hébreux, grec, hymarite. En mars et juillet 1931, d'importantes ventes d'archéologie ont présenté des objets appartenant à Mr. Kaiky Muncherjee. Le Museum d'Aden (Yemen) a acquis en 1960 une importante partie de la collection. Littérature: «A Marvellous Collection of Rare, Authentic, Genuine, Ancient, Hymarites & Sabeans Antiques, of Ancient Southern Arabia. In The Possession of Kaiky Muncherjee, Steamer Point, Aden. Open for Wholesale Sale, Communication Solicited «par Kaiky Muncherjee, Aden, 1925. «Les albums photographiques de la collection Kaiky Muncherjee», par Albert Jamme, Rome, G. Bardi, 1955
Mes ordres d'achat