INSCRIPTION FROM THE GATES OF BALAWAT. APPENDIX.... - Lot 29 - Kâ-Mondo

Lot 29
Estimation :
1000 - 1400 EUR
Résultat : 550EUR
INSCRIPTION FROM THE GATES OF BALAWAT. APPENDIX. Translated by Theophilus G. Pinches (1856-1934). Society of Biblical Archaelogy, London, England, 1880-1881. 72 tirages photographiques en phototypie de tonalités vert bronze, appliqués sur bristols et montés sur onglets en un fort album in folio relié. En début de volume l'ouvrage comprend: une page de titre «Appendix. Inscription from the Gates Balawat. Translated by Theo. G. Pinches», quatre pages de texte d'introduction et sept pages de traduction en anglais des signes «Cuneiform Text of the Balawat inscription of Shalmaneser II.» Format moyen des tirages: 27 × 37 cm. Planches bristol: 51,5 × 35 cm. Reliure: 52,5 × 38 × 5 cm. Ce rare recueil regroupe les photographies des portes en bronze découvertes en 1878 en Iraq par Hormuzd Rassam. Ces pièces archéologiques remarquables, exposées au British Museum de Londres, représentent essentiellement des scènes de chasse et de batailles. Le volume présenté ici (appendix) est l'un des tomes de l'ouvrage «The Bronze ornaments of the palace gates of Balawat. (Shalmaneser II, b. l. 859-825), edited with an introduction by Samuel Birch [...] with descriptions and translations by Theophilus G. Pinches [...]. Condition: les tirages ont conservés leurs belles tonalités d'origine. La première image comporte quelques infimes manques sur les bords du tirage. On remarque quelques traces de mouillures sur certains tirages dues au brunissement de plusieurs bristols de montage. Quelques pages et planches en début de volume ont quelques manques sur les bords à droite et aux angles, dus aux manipulations de l'ouvrage. La reliure a été entièrement remaniée récemment et ne conserve de celle d'origine que le dos avec le titre en lettres dorées. Le dos est frotté et comporte deux enfoncements
Mes ordres d'achat