ABU'L-FEDA (Ismael)

Lot 31
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 300EUR
ABU'L-FEDA (Ismael)
De vita, et rebus gestis Mohammedis, moslemicae religionis auctoris, et imperii... Ex codice... Joannes Gagnier. Oxonii, e theatro Sheldoniano, 1723, in-folio, [4] f. (faux-titre, titre, dédicace à Thomas, comte de Macclesfield), XXII p. (préface), [1] f. (index et errata), 160 p., [1] f. blanc, reliure époque veau fauve (très usée et épidermée, couture solide, mouillure pâle en tête des derniers f., le reste correct). Texte bilingue arabe et latin en regard sur 2 col. Rare et important ouvrage, première édition. Cette vie du prophète est une source importante de l'histoire du monde musulman, composée au XIVe siècle par l'historien et géographe syrien Aboulféda (1273-1331)
Mes ordres d'achat